马上要去澳大利亚 签证通知函却丢了

都市快报2019-08-12 06:39:50

昨日13:43,张女士来电:我的亲戚于2013年去澳大利亚的女儿家,当时做的是访问签证,电子版本的澳大利亚签证,在上海澳州领馆办理的,最近她又要去了,但是由于搬家,签证通知函丢了,萧山机场说没有签证通知函不能上飞机,我就联系北京和上海的领事馆,但是一直是语音提示。我的亲戚10月22日就要出发了,现在应该怎么办?

85100000热线:去澳大利亚的是张女士的大姑,63岁,杭州人,退休前是一家公司的职员。她的女儿如今在澳洲定居,也有了孩子,所以她要定期飞过去照顾外孙。

2012年10月,张女士的大姑向上海领事馆递交了访问签证的申请,2013年2月份,签证正式开始有效,有效期到2016年2月,签证上注明三年之内多次往返澳洲。

上个月,老人有事回到了杭州,打算这个月就赶回澳大利来亚。现在,机票已经订好,却发现签证通知函不见了。机场工作人员回复,出境必须要有机票行程单、签证通知函和护照。由于没有通知函,就看不到签证的相关信息,所以无法放行。

澳大利亚签证信息中心回复:因为涉及到个人信息,所以需要本人致电话咨询和申请,我们会尽快处理。至于补办签证通知函需要几个工作日,由上海领事馆决定。

Copyright © 北京旅游签证组@2017